超过国家规定劳动年龄的本市城镇人员补缴社会保险后实行社会化管理

超过国家规定劳动年龄的本市城镇人员补缴社会保险后实行社会化管理

2015-09-14

  【事项名称】 

  超过国家规定劳动年龄的本市城镇人员补缴社会保险后实行社会化管理

  【设定依据】 

  关于印发《关于超过国家规定劳动年龄的本市城镇人员社会保险有关问题的处理办法》的通知

  【申请条件】 

  具有本市城镇户籍,在国家规定的劳动年龄内和本市实行基本养老保险个人缴费制度前,被本市企业或国家机关、事业单位(以下统称用人单位)招收录用,具有符合国家规定满十年以上的连续工龄或工作年限,但实行基本养老保险个人缴费制度后未缴纳过社会保险费,在2005年9月30日前已超过国家规定的劳动年龄、不能享受基本养老保险待遇的超龄人员。

  【办理材料】 

    1.申请书;  

  2.户口簿原件及复印件;  

  3.原始人事档案材料及人事档案清单; 

  【办理地点】 

  户籍地社保所

  【办理时间】 

  法定工作日

  【联系电话】 

  见社保所名录 

  【办理流程】 

  一、申请

  (一)申请人:本人(行动不便者可由本人亲属代办,需提供委托书和相关证明)。

  (二)申请方式:书面。

  (三)申报材料:

  1.申请书。主要内容包括:姓名、性别、出生年月日、家庭成员、原工作单位的全称、单位地址、单位性质、从事的工种(岗位)、工作时间、联系方式、申请理由、申请时间等。

  2.《户口簿》原件及复印件(A4纸复印一式三份)。

  3.原始人事档案材料及人事档案材料清单。

  二、受理

  (一)受理人:申请人户口所在地社保所。

  (二)受理程序:

  1.受理人对申请书、《居民户口簿》原件及复印件和人事档案材料进行初审。

  2.经初审材料齐全,社保所进行登记备案,填写《超龄人员补缴基本养老保险和基本医疗保险费审批表》,并在接到申请后15日内报所在区县人力社保行政部门。

  3.区县人力社保行政部门收到申报材料后,经审核符合补缴条件的,填写《北京市企业职工缴纳基本养老保险费前连续工龄审定表》,签署核准意见后与各项申报材料在30日内一并报市人力社保行政部门。

  4.市人力社保行政部门对材料是否齐全,是否符合补缴条件进行审核,并签署核准意见。将核准意见及相关材料按原申报渠道返回。

  (三)受理结果:

  1.经市人力社保行政部门核准同意补缴的,社保所通知申请人员按有关规定一次性缴齐基本养老保险费和基本医疗保险费。

  2.经市人力社保行政部门核准不同意补缴的,社保所将材料退回申请人。

  三、享受待遇

  (一)在社保所办理的超龄人员经市人力社保行政部门核准的次月起,开始按月享受基本养老保险待遇,享受本市退休人员的基本医疗保险待遇和大额医疗互助待遇(此前的医疗费不予报销),并将退休人员纳入社区管理。

  (二)非经社保所办理的超龄人员经市人力社保行政部门核准后,由原用人单位或原用人单位上级主管部门办理基本养老保险和基本医疗保险手续;对人事档案按有关规定进行整理后,到超龄人员户口所在地区县劳动服务管理中心(社会化管理服务机构)办理移交人事档案及相关材料的手续。

  (三)超龄人员实行社区管理后,只享受按月领取基本养老保险待遇,享受本市退休人员的基本医疗保险待遇和大额医疗互助待遇(此前的医疗费不予报销)。